Comparativo
Impressoras 3D Amazon: guia de cinco modelos FDM e resina
Cinco impressoras 3D de filamento e resina: comparamos dimensões, impressão com várias cores e cuidados necessários antes de escolher.
Comparativo de Rommel Campos
Publicado a , revisto a
Este guia de impressoras 3D Amazon compara três modelos de filamento e dois de resina. Começa pela tecnologia: objetos em PLA ou PETG pedem um processo diferente das miniaturas em resina, que exigem lavagem e cura.
Este artigo baseia-se em documentação e fichas de produto, sem testes práticos. A imagem de abertura é ilustrativa.
Os links usam o nosso tag de afiliado, podemos receber comissão em compras elegíveis, sem custo extra para ti.
Impressoras 3D Amazon: escolher pela tecnologia
Para filamento com várias cores, compara a Flashforge AD5X com a Anycubic Kobra X. A Ender 3 V3 KE serve quem dispensa multicolor de origem. Em resina, a Photon Mono 4 Ultra tem uma área de construção menor do que a M7 Pro.
A seleção mantém os cinco modelos do guia e organiza-os pela utilização e tecnologia. Não é um ranking de vendas: não temos uma posição de bestseller datada e comparável para os cinco.
Resumo da seleção
| Produto | Utilização ou característica | O que considerar |
|---|---|---|
| Flashforge AD5X | Filamento, multicolor | 220 × 220 × 220 mm; purgas de cor |
| Creality Ender 3 V3 KE | Filamento, uma cor de origem | 220 × 220 × 240 mm; estrutura aberta |
| Photon Mono M7 Pro | Resina, miniaturas | 223 × 126 × 230 mm; lavagem e cura |
| Anycubic Kobra X | Filamento, multicolor | 260 × 260 × 260 mm; espaço para movimento |
| Photon Mono 4 Ultra | Resina, peças pequenas | Cerca de 153 × 87 × 165 mm; lavagem e cura |
1. Flashforge AD5X
| Tecnologia | FDM (filamento) |
|---|---|
| Volume de impressão | 220 × 220 × 220 mm |
| Velocidade máxima | movimento até 600 mm/s; impressão 10 a 300 mm/s segundo o guia rápido |
| Estrutura | CoreXY metálica |
| Nivelamento | Automático |
| Destaque | Impressão multicolor / multi-material (IFS) |
A Flashforge AD5X combina uma estrutura CoreXY com impressão multicolor através do sistema IFS. O volume anunciado é de 220 × 220 × 220 mm. O guia rápido distingue impressão a 10 a 300 mm/s de movimento máximo a 600 mm/s; o valor máximo não descreve a velocidade de toda a peça.
Considera-a se vais usar várias cores. Conta com filamento gasto nas purgas e com o tempo das trocas de material.
Prós
- Impressão multicolor / multi-material
- Movimento até 600 mm/s; impressão de 10 a 300 mm/s no guia rápido
- Nivelamento automático e ecrã tátil
Contras
- Volume de impressão relativamente compacto
- Trocas de cor aumentam o consumo de filamento
Flashforge AD5X
O preço de hoje está na loja
2. Creality Ender 3 V3 KE
| Tecnologia | FDM (filamento) |
|---|---|
| Velocidade máxima | até 500 mm/s |
| Aceleração | até 8000 mm/s² |
| Nivelamento | Automático (um toque) |
| Conectividade | USB, Wi‑Fi / LAN / cloud |
A Creality Ender 3 V3 KE tem volume de 220 × 220 × 240 mm e nivelamento automático. A marca anuncia um máximo de 500 mm/s, dependente do filamento e dos ajustes. Não inclui impressão multicolor de origem.
A guia linear no eixo X e a interface tátil ajudam no controlo da impressão. Ainda assim, não traz impressão multicolor de origem. Se isso for prioridade, a AD5X ou a Kobra X fazem mais sentido.
Prós
- Volume de impressão de 220 × 220 × 240 mm
- Velocidade elevada com nivelamento automático
- Interface tátil e guia linear no eixo X
Contras
- Sem multicolor de origem
- Estrutura aberta; verificar os requisitos ambientais do filamento
Creality Ender 3 V3 KE
O preço de hoje está na loja
3. Anycubic Photon Mono M7 Pro
| Tecnologia | Resina (LCD mono) |
|---|---|
| Ecrã | 10,1″ mono 14K (13312 × 5120) |
| Resolução XY | 16,8 × 24,8 µm |
| Velocidade anunciada | até 170 mm/h com resina de alta velocidade e camada de 0,1 mm |
| Iluminação | COB LighTurbo 3.0 |
A Photon Mono M7 Pro tem um ecrã de exposição 14K e volume de construção de 223 × 126 × 230 mm. A resolução XY anunciada é de 16,8 × 24,8 µm. Estes dados ajudam a avaliar a escala das peças, mas o resultado também depende da resina e dos ajustes.
A fonte COB e o controlo de temperatura da cuba ajudam a manter a consistência. A resina exige ventilação, luvas e lavagem e cura das peças, com mais preparação do que uma FDM de secretária.
Escolhe-a se o detalhe for o critério principal. Para utensílios grandes em PLA, considera uma das FDM.
Prós
- Ecrã 14K com detalhe muito fino
- Até 170 mm/h com resina de alta velocidade e camada de 0,1 mm
- Funções inteligentes (deteção de resíduos/nível)
Contras
- Exige consumíveis de lavagem e cura
- Requer fluxo de lavagem/cura e cuidados com resina
Anycubic Photon Mono M7 Pro
O preço de hoje está na loja
4. Anycubic Kobra X
| Tecnologia | FDM (filamento) |
|---|---|
| Volume de impressão | 260 × 260 × 260 mm |
| Nivelamento | Automático 49 pontos |
| Multicolor | Sim (troca de filamento) |
| Materiais | Rígidos e flexíveis (ajuste de pressão) |
A Anycubic Kobra X tem volume de 260 × 260 × 260 mm e impressão multicolor. Serve quem quer imprimir peças maiores em filamento.
O ajuste automático de pressão ajuda com filamentos moles e duros. A impressão com várias cores exige aprendizagem e afinação.
Os 260 × 260 × 260 mm da Kobra X dão mais volume do que os 220 × 220 × 220 mm da AD5X. Reserva espaço adicional para o movimento da base e as bobinas.
Prós
- Volume 260 mm (maior que a AD5X)
- Multicolor com troca de filamento
- Nivelamento automático a 49 pontos
Contras
- Requer espaço livre para bobinas e movimento da base
- Multicolor exige afinação e filamentos compatíveis
Anycubic Kobra X
O preço de hoje está na loja
5. Anycubic Photon Mono 4 Ultra
| Tecnologia | Resina (LCD mono) |
|---|---|
| Ecrã | 7″ mono 10K |
| Volume de impressão | aprox. 153 × 87 × 165 mm |
| Iluminação | COB + lente Fresnel |
| Ecrã de controlo | 4,3″ tátil |
| Alimentação | 24 V |
A Photon Mono 4 Ultra tem um ecrã de exposição de 7 polegadas, 10K, e volume de cerca de 153 × 87 × 165 mm. A área útil menor limita o tamanho e a quantidade de peças por impressão, face à M7 Pro.
O autodiagnóstico e o ecrã tátil dão acesso ao controlo da máquina. Não dispensam a preparação da resina, a configuração da exposição nem a limpeza após imprimir.
Prós
- Ecrã de exposição 10K
- Formato compacto e mais leve
- Interface tátil e autodiagnóstico
Contras
- Volume útil menor que a M7 Pro
- Requer manuseamento de resina líquida
Anycubic Photon Mono 4 Ultra
O preço de hoje está na loja
Veredito: cinco impressoras para utilizações diferentes
Escolhe primeiro entre filamento e resina, tendo em conta o espaço de trabalho e o acabamento pretendido. Depois compara volume, consumíveis e multicolor. Para outros equipamentos, consulta o hub Tech.
Os links usam o nosso tag de afiliado, podemos receber comissão em compras elegíveis, sem custo extra para ti.
Perguntas frequentes
Não diretamente. A FDM costuma indicar velocidade de movimento ou extrusão em mm/s; a resina mede crescimento vertical em mm/h, com altura de camada e material específicos. A geometria da peça muda o tempo total.
Sim. Conta com lavagem e cura, consumíveis e proteção indicada pelo fabricante e pela ficha de segurança da resina. Uma estação dedicada é uma opção; não elimina os cuidados de manuseamento.
A troca de filamento acrescenta tempo e purgas. Confirma quais os módulos incluídos na embalagem e os materiais compatíveis com o conjunto escolhido.
Fontes e método
Fontes técnicas consultadas na revisão de 20 de setembro de 2026. As características anunciadas não são medições próprias.
Fontes consultadas
- Flashforge: AD5X e guia técnico · verificado a 20 de setembro de 2026
- Flashforge: guia rápido AD5X · verificado a 29 de setembro de 2026
- Creality: Ender 3 V3 KE · verificado a 20 de setembro de 2026
- Anycubic: Kobra X · verificado a 20 de setembro de 2026
- Anycubic: Photon Mono M7 Pro · verificado a 20 de setembro de 2026